Mais um ano se passou e o Colégio Guilherme de Almeida fica orgulhoso com os excelentes resultados alcançados pelos seus alunos. É um prazer compartilhar com eles a felicidade de seu sucesso e saber que participamos de modo decisivo em sua formação.

Festa de Encerramento Terceirão 2018

Festa do "Bixo" 2019

Veja também a Lista de Nossos Treineiros e Ex-Alunos.

Confira a lista dos aprovados nos melhores vestibulares do país.

 

Amanda Claro Ardigó

Faculdade Cásper Líbero - Publicidade e Propaganda
Universidade Anhembi Morumbi - Publicidade e Propaganda

 

André Jun Shibuya

Universidade Anhembi Morumbi - Administração e Sistemas de Informação

Andressa Bou Assi Furlan Frota

Universidade Nove de Julho - UNINOVE - Administração
Faculdade Armando Álvares Penteado - FAAP - Administração

Angélica Nishiharo Kono

Universidade Anhembi Morumbi - Estética  ( Visagismo )

 

Beatriz Miguel Xavier

Universidade Anhembi Morumbi - Fisioterapia
Universidade Presbiteriana Mackenzie - Fisioterapia
Universidade São Camilo - Fisioterapia

Beatriz Yumi Niwa

Universidade Federal do Mato Grosso do Sul - UFMS - Licenciatura em Artes Visuais

 

Beatriz Zacharias dos Santos

Universidade Federal de Santa Catarina - Licenciatura em Matemática - 5º lugar

Bruna Medeiros Gomes

Faculdade de Medicina de Jundiaí - Medicina

 

Camila Paes Dantas

Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA - Jornalismo

Carolina Sayuri Tanabe

Universidade Anhembi Morumbi - Medicina Veterinária

Christine Vitoria Santana

Universidade de São Paulo - USP - Farmácia e Bioquímica
Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP - Enfermagem

Clara Rodrigues Zanardo

Pontifícia Universidade Católica - PUCSP - Relações Internacionais
Escola Superior de Propaganda e Marketing - ESPM - Relações Internacionais

Diego Sobral Belunas...

Fundação Escola de Comércio Álvares Penteado - FECAP - Ciências Contábeis
Universidade Estadual do Paraná - UNESPAR - Ciências Contábeis

Dirceu Almeida Pires

Universidade Estadual de São Paulo - UNESP - Direito

Enzo Leonardo Stiêvano Ponce

Universidade Estadual de São Paulo - UNESP - Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
Instituto Federal de São Paulo - IFSP - Engenharia de Controle e Automação
Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP - Engenharia de Alimentos

Erick Araujo Alencar de Souza

Universidade São Judas Tadeu - Direito

Felipe Cervantes Princisval

Universidade Anhembi Morumbi - Aviação Civil

Fernando Batista Udo

Universidade de Aveiro (Portugal) - Psicologia

Gabriel Bissoli Justi

Instituto Federal de São Paulo - IFSP - Química Industrial

 

Gabriel Ferreira Licastro

Universidade de São Paulo - USP - Arquitetura e Urbanismo
Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS - Arquitetura e Urbanismo - 3º lugar

Giovana Lima Alves

Universidade de Coimbra - Direito

Giovanna de Almeida Lima...

Universidade Anhembi Morumbi - Gastronomia

Giovanna de Salles Bertuzo

Universidade Anhembi Morumbi - Direito
Universidade São Judas Tadeu - Direito
Faculdade Cásper Líbero - Jornalismo
Universidade São Camilo - Biomedicina

Giovanna Micheli Emidio de Morais

Universidade Federal do Mato Grosso do Sul - UFMS - História - 2° lugar

Guilherme Henrique Yoza Tinós

Universidade Presbiteriana Mackenzie - Administração

Gustavo Doraciotto Faria

Universidade Estadual do Oeste do Paraná - UNIOESTE - Ciências Econômicas
Universidade Anhembi Morumbi - Ciências Econômicas

Isabela Vieira Soares

Universidade Federal de Pelotas - UFPEL - Nutrição

 

Julia Câmera Brandão

Universidade Presbiteriana Mackenzie - Publicidade e Propaganda
Faculdade Cásper Líbero - Publicidade e Propaganda
Belas Artes - Publicidade e Propaganda
Universidade Anhembi Morumbi - Publicidade e Propaganda

Lais Barreto Espacini

Universidade de São Paulo - USP - Educomunicação
Universidade Federal de Ouro Preto - UFOP - Jornalismo
Faculdade Cásper Líbero - Jornalismo

Lara Bueno Ozorio

Universidade Anhembi Morumbi - Teatro

Larissa Gianocaro Yamashita

Universidade Anhembi Morumbi - Medicina
Pontifícia Universidade Católica - PUCCAMP - Medicina Veterinária

Larissa Rodrigues de Souza Amaral

Faculdades Metropolitanas Unidas - FMU - Design de Interiores
Instituto Federal de São Paulo - IFSP - Gestão Ambiental - 3º lugar

Lucas Henrique Reis Santa Maria

Universidade de São Paulo - USP - Engenharia de Alimentos

Lucas Lima de Jesus Martins

Escola Superior de Propaganda e Marketing - ESPM - Cinema

Luccas Henrique Derger Rodrigues

Instituto Federal do Rio Grande do Norte - IFRN - Biologia - 4º lugar
Universidade Anhembi Morumbi - Biomedicina
Universidade Cidade de São Paulo - UNICID - Enfermagem

Luis Felipe Muguinda Kuniyoshi

Universidade Federal do ABC - UFABC - Bacharelado em Ciência e Tecnologia

Luísa Capana Guimarães

Universidade Federal do Paraná - UFPR - Engenharia de Alimentos - 2º lugar

Lyvia Pan Soares

Universidade Federal de Viçosa - UFV - Engenharia de Alimentos
 

Marcos Vinicius Nunes de Assis

Universidade Presbiteriana Mackenzie - Engenharia Mecânica

 

Mariana Medeiros Dantas

Universidade Estadual de São Paulo - UNESP - Relações Internacionais
Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP - Ciências Sociais